КФХ «Буренушка» возвратит незаконно полученный в аренду лесной участок

14 марта 2011 года Арбитражный суд Республики Дагестан удовлетворил исковое заявление Дагестанского УФАС России и признал заключенный Агентством по лесному хозяйству Республики Дагестан с КФХ «Буренушка» договор аренды недействительным.

Напомним, в марте 2010 года Дагестанским УФАС России было возбужденно дело в отношении Агентства по лесному Хозяйству Республики Дагестан по признакам нарушения ст.17 Федерального закона «О защите конкуренции», выразившегося в создании участнику аукциона на право заключения договора аренды лесного участка преимущественных условий участия в аукционе.

Суть нарушения заключалась в том, что аукционная комиссия Агентства по лесному хозяйству РД допустила к участию в аукционе на право заключения договора аренды лесного участка КФХ «Буренушка», вопреки тому обстоятельству, что заявка на участие в аукционе данного участника не соответствовала требованиям аукционной документации и Лесного кодекса РФ. Необоснованно допущенное к участию в аукционе КФХ «Буренушка» выиграло аукцион, и с ним был заключен договор аренды лесного участка площадью 3 га.

Не согласившись с решением Дагестанского УФАС России, Агентство по лесному Хозяйству РД обратилось в Арбитражный суд РД с иском о признании решения незаконным. Суд в удовлетворении заявления отказал.

На основании своего решения, Дагестанское УФАС России обратилось в Арбитражный суд РД с исковым заявлением о признании аукциона на право заключения договора аренды лесного участка и договора аренды лесного участка, заключенного Агентством по результатам аукциона с КФХ «Буренушка», недействительными.     Решением Арбитражного суда РД иск антимонопольного органа был удовлетворен полностью.

«Это наглядный пример, демонстрирующий граничение конкуренции со стороны уполномоченных органов, которые своими действиями ущемляют интересы других участников торгов. Такие действия ограничивают конкуренцию, и мы будем их пресекать», –  заявил руководитель Управления ФАС России по Республике Дагестан Кубасаев К.М.