Дагестанское УФАС России провело проверку размещения заказа Министерством юстиции Республики Дагестан

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Дагестанское УФАС России признало Министерство юстиции Республики Дагестан нарушившим законодательство о размещении заказов при проведении открытого аукциона в электронной форме на право заключения государственного контракта на поставку легкового автомобиля для нужд Министерства юстиции РД.

По результатам внеплановой поверки, Комиссией Дагестанского УФАС России по контролю в сфере размещения заказа было установлено, что техническое задание документации об открытом аукционе в электронной форме содержит совокупность параметров автомобиля, которая указывает на единственного производителя - Toyota Highlander, что влечет за собой ограничение количества участников размещения заказа.

Несмотря на указание Заказчиком в аукционной документации на возможность предоставления участником размещения заказа эквивалента, по совокупности требуемых параметров технического задания подходит только один производитель (марка, модель) Toyota Highlander.

Таким образом, документация по вышеуказанному аукциону в электронной форме содержит требования к товару, влекущие ограничение количества участников размещения заказа, что является нарушением ч. 1 ст. 41.6 Закона о размещении заказов и содержит признаки административного правонарушения.

Комиссия Управления приняла решение признать Министерство юсти-ции РД и его аукционную комиссию нарушившими ч.1 ст. 41.6 Федерального закона «О размещении заказов…» и выдать предписание об аннулировании результатов открытого аукциона в электронной форме.