Дагестанское УФАС России оштрафовало главу администрации МР «Табасаранский район» за ограничение конкуренции

Сфера деятельности: Контроль органов власти

Дагестанское УФАС России возбудило дело в отношении главы администрации МР «Табасаранский район» по признакам нарушения ч.1 ст. 17 Федерального закона «О защите конкуренции», выразившегося в ограничении конкуренции путем создания для ООО «Росгосстрах» преимущественных условий.

В целях осуществления функций, возложенных на антимонопольный орган, Дагестанским УФАС России был направлен запрос в администрацию МР «Табасаранский район» о предоставлении информации о проведенных конкурсах по отбору финансовых организаций за период с 15.01.2010 г. по настоящее время, а именно по страхованию имущества, личного страхования, в том числе медицинского страхования, а также обязательного страхования автогражданской ответственности.

По результатам анализа представленной информации, были выявлены признаки нарушения ч.1 ст. 17 Федерального закона «О защите конкуренции».

Нарушение выразилось в создании администрацией для ООО «Росгосстрах» преимущественных условий, в виде предоставления информации и сведений для заключения договоров страхования при проведении торгов на оказание услуг по страхованию.

В связи с чем, Управлением было возбужденно административное дело по ч.1 ст.14.9 КоАП РФ в отношении главы администрации МР «Табасаранский район», по результатам которого на главу был наложен штраф в размере 15 000 рублей.