Дагестанское УФАС России отметило свое 20-летие!

14 декабря в Махачкале состоялось торжественное мероприятие, посвященное 20-летнему юбилею Управления Федеральной антимонопольной службы Республики Дагестан. Заседание началось с оглашения поздравления руководителя ФАС России Артемьева И.Ю.

Затем выступил руководитель Дагестанского УФАС России Курбан Кубасаев. Он рассказал, что 1 декабря 1991 года Дагестанское территориальное управление ГКАП РФ начало осуществлять свою деятельность.

С тех пор антимонопольный орган несколько раз поменял свое наименование и значительно расширил круг своих полномочий.

За годы своего становления и развития антимонопольная служба выросла в мощный и авторитетный уполномоченный федеральный орган исполнительной власти, решающий исключительно важные задачи в интересах экономического подъема нашего государства, повышения качества жизни граждан.

Сегодня в управлении работает спаянный молодой коллектив единомышленников, все усилия которых направлены на развитие дагестанской экономики и повышение благосостояния наших соотечественников.

По прошествии 20 лет можно с уверенностью констатировать, что Дагестанское антимонопольное управление достигло определенных успехов в проведении региональной антимонопольной политики и пресечении нарушений действующего законодательства.

Всего за весь период существования Управлением было возбуждено 2468 дел о нарушении антимонопольного законодательства, а на виновных лиц, допустивших нарушения были наложены штрафы в размере 401,7 млн. рублей

В области осуществления контроля за нарушением законодательства о рекламе было возбуждено 280 дел о нарушении антимонопольного законодательства, в области осуществления контроля за нарушением законодательства в сфере размещения заказа рассмотрено 700 жалоб и проведено 2923 плановых и внеплановых проверок.

Завершив свое выступление, он поздравил сотрудников и всех собравшихся с этим важным событием.    

От имени президента Республики Дагестан Управление со столь знаменательной датой поздравил Первый заместитель руководителя Администрации Президента и Правительства РД Мусалан Мугутдинович. 

Поздравительный адрес от Председателя Народного Собрания РД зачитал заместитель председателя Исаков С.Б.

Также прозвучали поздравления от главы города Махачкалы Амирова С.Д., руководителя Управления Федеральной службы государственной статистики по РД Ильяшенко С.В., от руководителя судебных приставов по РД Амирова Д.С., от руководителя Управления по недропользованию по РД Багатаева Р.М., и.о. руководителя Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по РД Абдуллаева М-С. Х., от главы города Избербаш Сулейманова А. В., Проректора ДГТУ Абдулкадырова Ю., заместителя руководителя Управления федеральной службы по надзору в сфере природопользования по РД Бутаевой З, и от руководителей других ведомств.

В честь юбилея руководителю Управления Курбану Кубасаеву были вручены награды, в частности почетная грамота Народного Собрания РД за вклад в развитие законодательства в РД, обеспечение прав граждан и активную общественную деятельность, почетный диплом Федеральной службы государственной статистики РД за активное участие в поведении Всероссийской переписи населения 2010г. и почетная грамота Федеральной службы исполнения и наказаний РД за активное содействие в реализации задач, стоящих перед уголовно-исполнительной системой РД.

Также почетными грамотами и благодарностями ФАС России были награждены и другие работники Управления за добросовестный труд и за личный вклад в обеспечение благоприятной среды для развития конкуренции в республике.

В завершение вечера руководитель Управления поблагодарил всех присутствующих за слова-поздравления и за активное участие.