Арбитражный суд Дагестан поддержал иск Дагестанского УФАС России об отмене договора предоставления земельного участка для добычи бутового камня

Сфера деятельности: Контроль органов власти

Арбитражный суд Дагестана удовлетворил исковое заявление Дагестанского УФАС России к администрации Дербентского района республики и ООО «Шахдаш» о признании недействительным договора аренды земельного участка площадью 5 га в аренду сроком на 10 лет для добычи бутового и пиленого камня, заключенного администрацией района в июле 2008 года.

В качестве обоснования недействительности оспариваемого договора Управление ФАС по Дагестану  отмечало несоблюдение ответчиком публичных процедур при заключении договора. Администрация района в свою очередь просила суд отказать в удовлетворении иска, потому что что в сентябре 2011 года своим постановлением отменило предыдущее постановление, на основании которого был заключен данный договор.

Изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что иск УФАС России по Дагестану подлежит удовлетворению.

«Предоставление земельных участков без проведения торгов в форме конкурса или аукциона является грубейшим нарушением законодательства и будет и впредь жестко пресекаться Дагестанским УФАС России», - прокомментировал решение суда руководитель Управления ФАС России по Дагестану Курбан Кубасаев.

Пресс-служба Дагестанского УФАС России