Картелями засорена вся экономика России - Игорь Артемьев

Задачей номер 1 в работе ФАС России является борьба с картелями. Об этом в среду, в Москве, на расширенном заседании коллегии заявил руководитель Федеральной антимонопольной службы России Игорь Артемьев.

"Картелями засорена вся экономика России... Задачей номер 1 в работе нашей службы является борьба с ними", - сказал Артемьев. Руководитель ФАС России отметил, что без помощи государства и правоохранительных органов навести порядок в этой области будет сложно.

В целом же 2011 год для антимонопольщиков страны, по мнению Артемьева, был хорошим. "Мы стали гораздо более активными", - констатировал руководитель ФАС России. Среди основных направлений работы антимонопольной службы в текущем году также останется борьба с системой псевдотендеров, "диким олигархическим капитализмом".

По словам Артемьева, работникам ФАС России также следует усилить внимание к ценообразованию, в первую очередь, на нефтепродукты, монополиям в сфере государственного оборонного заказа, совершенствованию законодательства, рекламе БАДов и даже рынку похоронных услуг.

"В некоторых регионах мы столкнулись с настоящим криминалом в сфере похоронных услуг. Цены там катастрофически завышены. Связано это с тем, что этот бизнес в большинстве своем монополизирован и криминализирован", - добавил Артемьев.

По мнению руководителя Дагестанского УФАС России Курбана Кубасаева, задачи, обозначенные Артемьевым, являются закономерными и актуальными, в том числе и применительно к Дагестану. "Проблема картелей весьма существенна для нашей республики, их у нас бесконечное количество, и наше Управление всегда будет нацелено на борьбу с ними", - заявил Кубасаев.

 

Пресс-служба Дагестанского УФАС России