Дагестанское УФАС России признало газету «Настоящее время» нарушившей закон «О защите конкуренции»

Во вторник, 28 февраля,  комиссия Дагестанского УФАС России рассмотрела дело в отношении еженедельника «Настоящее время». В газете усматривались признаки нарушения пункта 2 части 1 статьи 14 ФЗ №135 «О защите конкуренции».

Согласно данной статье, не допускается недобросовестная конкуренция, а именно, введение в заблуждение в отношении характера, способа и места производства, потребительских свойств, качества и количества товара.

В ходе рассмотрения дела выяснилось, что реальный тираж 7 выпусков газеты «Настоящее время», распространявшихся на территории Дагестана в период с  8 ноября по 16 декабря 2011 года, составил 1323 экземпляра (каждый выпуск). Однако в выходных данных издания значился тираж в размере – 5000 экземпляров.

Представитель газеты, журналист Руслан Гереев, присутствовавший на рассмотрении, признал данный факт, отметив, что издание уже исправилось и с 2012 года указывает свой реальный тираж – 4010 экземпляров.

Таким образом, в действиях учредителя газеты - ООО «Редакция еженедельник Дагестана» комиссия Дагестанского УФАС выявила нарушения пункта 2 части 1 статьи 14 ФЗ №135 «О защите конкуренции». Дагестанское УФАС России выдало учредителю газеты предписание о прекращении данного нарушения.

«Периодические издания, выходящие на территории Дагестана, в год по несколько раз проверяются специалистами Управления. Любое издание, независимо от того, кто является его учредителем и владельцем,  будет наказано, если Дагестанское УФАС России выявит нарушение законодательства. Призываю учредителей и главных редакторов всех СМИ республики внимательно следить за соблюдением федерального и республиканского законодательства в своих изданиях», - прокомментировал решение комиссии руководитель Дагестанского УФАС России Курбан Кубасаев.

Пресс-служба Дагестанского УФАС России