Арбитражный суд Дагестана подтвердил законность решения Дагестанского УФАС России о необоснованности жалобы на аукцион по поставке оборудования для инвестпроекта

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

Арбитражный суд республики Дагестан признал законным решение Дагестанского УФАС России о необоснованности жалобы, поступившей в антимонопольный орган от ООО «СМК «Жилье» на аукцион по поставке трансформаторной подстанции для завода по производству гипса и гипсосодержащих строительных материалов.

В Дагестанское УФАС России поступила жалоба от ООО «СМК «Жилье» на действия КПРД "Дирекция госзаказчика-застройщика" при проведении открытого аукциона в электронной форме на поставку трансформаторной подстанции для инвестиционной площадки завода по производству гипса и гипсосодержащих строительных материалов в промышленной зоне селе Кафыр-Кумух.

В жалобе, в частности, отмечалось что, заказчиком, его аукционной комиссией необоснованно признана несоответствующей требованиям документации об открытом аукционе в электронной форме вторая часть заявки данного общества.

Комиссия Дагестанского УФАС России в ходе рассмотрения жалобы признала ее необоснованной, так как вторая часть заявки ООО «СМК «Жилье» действительно не соответствовала требованиям документации об  аукционе  в электронной форме. Нарушение выразилось в том, что свидетельство о допуске к определенному виду или видам работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства ООО  СМК «Жилье», имевшейся  в составе второй части заявки общества, позволяет заключить сделку на сумму, не превышающую 60 миллионов рублей. В то время как цена контракта составляла 220 миллионов 677 тысяч 250 рублей.

Не согласившись с данным решением, ООО «СМК «Жилье» попыталось обжаловать его в Арбитражный суд республики Дагестан. Однако суд в удовлетворении заявленных обществом требований отказал.

«Как организаторы при проведении торгов, так и участники размещения заказа, подающие заявки на участие в них, в своей деятельности  должны руководствоваться требованиями законодательства о размещении заказов и разработанной в соответствии с ним документацией», - прокомментировал решение суда руководитель Управления ФАС РФ по Дагестану Курбан Кубасаев.

 

Пресс-служба Дагестанского УФАС России