Дагестанское УФАС России наложило свыше 10 миллионов рублей штрафа на ОАО «ДЭСК»

Сфера деятельности: Электроэнергетика

Дагестанское УФАС России вынесло постановление о наложении на ОАО «Дагестанская энергосбытовая компания» («ДЭСК») свыше 10 миллионов рублей штрафа за злоупотребление доминирующим положением.

Ранее антимонопольной службой было получено письмо от генерального директора ОАО «Махачкалинские горэлектросети» («МГЭС») с просьбой принять меры в отношении ОАО «ДЭСК» и дать оценку его действиям с точки зрения антимонопольного законодательства. В письме сообщалось, что ОАО «ДЭСК» необоснованно завышает стоимость потребляемой ОАО «МГЭС» электроэнергии, а также угрожает отключением подачи электроэнергии городу.

В отношении ОАО «ДЭСК» было возбуждено дело по признакам нарушения пункта 10 части 1 статьи 10 ФЗ «О защите конкуренции», выразившихся в нарушении установленного нормативными правовыми актами порядка ценообразования при выставлении счетов по оплате за потребленную электроэнергию ОАО «МГЭС».

По итогам рассмотрения дела ОАО «ДЭСК» было признано нарушившим данную статью Федерального закона «О защите конкуренции», и в отношении общества было возбуждено  производство по делу об административном правонарушении по факту злоупотребления ОАО «ДЭСК» доминирующим положением на территории Республики Дагестан.

По итогам рассмотрения протокола об административном правонарушении Дагестанским УФАС России было вынесено постановление о наложении на ОАО «ДЭСК» штрафа в размере 10 312 503 рубля, в соответствии со статьей 14.31 КоАП РФ.

Следует также отметить, что ОАО «ДЭСК» является аффилированным лицом к ОАО «Дагэнергосеть», поскольку ОАО «Дагэнергосеть» является дочерним обществом ОАО «МРСК Северного Кавказа», а заместитель генерального директора  ОАО «МРСК Северного Кавказа» является генеральным директором ОАО «ДЭСК». Совмещение аффилированными лицами деятельности по купле-продаже с деятельностью по передаче электрической энергии в нарушение требований законодательства также свидетельствует, что противоправные действия ОАО «ДЭСК» приводят (могут привести) к ограничению конкуренции на розничном рынке электрической энергии, поскольку ОАО «Дагэнергосеть» и ОАО «Махачкалинские горэлектросети» занимаются деятельностью по передаче электрической энергии.

«ОАО «ДЭСК» не только нарушило установленный нормативными правовыми актами порядок ценообразования на электрическую энергию (мощность), но и угрожало введением отключений электроэнергии, что могло негативно сказаться на социальных объектах города и добросовестных потребителях, поэтому оно справедливо было привлечено к ответственности. Хочу также напомнить, что согласно части 1 статьи 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере, либо административный арест на срок до пятнадцати суток», - прокомментировал ситуацию руководитель Управления Курбан Кубасаев.

Пресс-служба Дагестанского УФАС России