УФАС: ООО «Газпром межрегионгаз Пятигорск» и ОАО «Махачкалагаз» нарушили ФЗ «О защите конкуренции»

Дагестанское УФАС России признало ООО «Газпром межрегионгаз Пятигорск» и ОАО «Махачкалагаз» нарушившими часть 1 статьи 10 ФЗ «О защите конкуренции».

Ранее в антимонопольную службу с жалобами на действия ООО «Газпром межрегионгаз Пятигорск» и ОАО «Махачкалагаз» обратились ОАО «Махачкалатеплосервис» и ОАО «Махачкалатеплоэнерго». Предприятия сообщали, что газовики планируют сначала ограничить на 50%, а затем и полностью прекратить им подачу газу в связи с имеющимися задолженностями. Однако еще до наступления сроков ограничения и полного отключения газоснабжения ОАО «Махачкалатеплосервис» частично оплатило имеющуюся задолженность, поэтому санкции в отношении данного предприятия применены не были.

Однако в отношении ОАО «Махачкалатеплоэнерго» газовые компании сразу полностью прекратили подачу газа, сделав это за 25 дней до завершения отопительного периода и за 8 дней до предупреждения о намеченном прекращении подачи газа согласно своему же письму, направленному на предприятие.

«В указанных действиях ООО «Газпром межрегионгаз Пятигорск» и его филиала в Дагестане - ОАО «Махачкалагаз», комиссия Дагестанского УФАС России  усмотрела нарушение части 1 статьи 10 ФЗ «О защите конкуренции». Нарушение выразилось в злоупотреблении доминирующим положением путем экономически и технологически необоснованного отключения поставки газа ОАО «Махачкалатеплоэнерго» на момент отопительного периода, а также в нарушении ими «Порядка прекращения или ограничения подачи электрической энергии и газа организациям-потребителям при неоплате поданных им (использованных ими) топливно-энергетических ресурсов», установленного постановлением правительства РФ от 05.01.1998 г. № 1», - прокомментировал решение руководитель Управления Курбан Кубасаев.

Пресс-служба Дагестанского УФАС России