Апелляция подтвердила законность штрафа в размере 300 тысяч рублей, наложенного Дагестанским УФАС России на ОАО «ДЭСК»

Сфера деятельности: Электроэнергетика

 

23 октября Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд подтвердил законность штрафа в размере 300 тысяч рублей, наложенного Дагестанским УФАС России на ОАО «ДЭСК» за отключение электроэнергии гимназии в Буйнакске.

Ранее в Дагестанское УФАС России поступило обращение от  МКОУ «Гимназия города Буйнакска», в котором образовательное учреждение сообщало о необоснованных отключениях электроснабжения без предварительного уведомления.

По данным фактам в отношении ОАО «ДЭСК» было возбуждено дело по признакам нарушения ФЗ «О защите конкуренции», по итогам рассмотрения которого общество было признано нарушившим Федеральный закон. После рассмотрения дела антимонопольной службой было вынесено постановления о наложении на ОАО «ДЭСК»  штрафа в размере 300 тысяч рублей.

Энергосбытовая компания обжаловала данное постановление сначала в Арбитражный суд Дагестана, а затем в Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд, однако суды обоих инстанций в удовлетворении заявленных требований ОАО отказали.

Напомним, что за эти же отключения гимназии УФАС также возбуждал дело в отношении ОАО «Дагэнергосеть», компания тоже была признана нарушившей ФЗ «О защите конкуренции» и на нее наложен штраф в размере более 36 миллионов рублей. Арбитражный суд Дагестана, куда ОАО «Дагэнергосеть» обжаловало постановление о наложении штрафа, как и в случае с ОАО «ДЭСК», подтвердил его законность, но снизил размер до чуть более 29 миллионов рублей. Законность данного штрафа на днях подтвердил и Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд.

«Социальные объекты не должны страдать от отключений, будь то свет, вода или газ. Если у данных объектов перед коммунальными предприятиями имеются долги, необходимо решать вопрос в судебном порядке», - прокомментировал решение суда руководитель Дагестанского УФАС России Курбан Кубасаев.

Пресс-служба Дагестанского УФАС России