Добыча недр не наносит вред

21 января Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды РД провело совещание с участием председателя правительства республики Шамиля Зайналова, и представителей заинтересованных ведомств на котором обсуждались вопросы эффективного использования недр.

 

В основном речь шла о деятельности карьеров, которые занимаются добычей сырья для строительной отрасли республики. Надо сказать что стройматериал, добываемый и производимый в республике, вывозится для продажи и за его пределами.

       По данным министра природных ресурсов республики  Башира Магомедова на первое января 2009 года, в республике действуют 103 карьера имеющих лицензию. Эти карьеры занимают 908 гектаров земли.  В результате хозяйственной деятельности   363 гектара земли  подверглись, негативному воздействую, разрушению почвы, ландшафта и т. д.  Из них  на 197 гектарах  произведена рекультивация.  

           На этих карьерах, где занято 1508 работников добывают  глину для производства кирпича, строительный песок, щебень, гравий, стеновые блоки, бутовый и  облицовочный камень. Башир Магомедов отметил, что его ведомство наиболее часто сталкивается с проблемами  незаконной разработки карьеров. То есть карьеры действуют без правоустанавливающих документов, уклоняются от уплаты налогов, и не используют имеющегося потенциала недр. 

          Далее Магомедов провел итоги за прошлый год. Было проведено 206 проверок. В результате деятельность 47 карьеров приостановлено, в том числе и по судебным решениям. По фактам незаконной разработки карьеров 28 материалов переданы в органы прокуратуры, и 17 материалов в органы МВД. За нарушение природоохранного законодательства наложено 70 штрафов на общую сумму 500 тысяч рублей.

           Вследствие неуплаты налогов бюджет республики недополучил 815,9 тысяч рублей.

Согласно основным показателям деятельности по использованию недр объем добычи полезных ископаемых в 2008 году составил 2487 тысяч кубических метров, против 1988 кубометров в 2007 году. А общая сумма уплаченного налога на добычу полезных ископаемых в 2008 году  составила 11650 тыс. рублей против 5282 тыс. рублей в 2007 году.

           На сегодняшний день крупнеющими предприятиями пользователями недр в республике являются: ООО «Кизильюрткарьерстрой», ООО «Роснеруд», ПК «ДКСМ», МУП «Махачкала-Талги-Карьер», ОАО «Дагнеруд», ЗАО «Щебзавод №1». Их доля, в общем, объемы добычи полезных ископаемых в республике  составляет 67%.

          Согласно  закону «О недрах» в 2008 году министерством выдано 43 лицензии, что позволит увеличить  объемы добычи в этом году на 30-40%. В целях привлечения инвестиций в освоение крупных месторождений в 2008 году министерство объявило о проведении аукциона на право освоения месторождений: Родникового (мраморизованные известняки), Султановского (пески для производства силикатного кирпича) и Тагиркентского (песочно-гравийной смеси). Завершение процедуры аукционов планируется в соответствие с регламентом  в феврале 2009 года.

           На 2009 год Минприроды запланировало объявить конкурсы  (аукционы). На право освоение месторождений  Кутишинское (мраморизованный известняк), Кизлярское (глины).

           На совещании также выступил руководитель УФАС по Дагестану Курбан Кубасаев. Он предупредил, что крупнейшие предприятия, добывающие в республике вышеуказанные полезные ископаемые, и государственные органы которые проводят конкурсы, по предоставлению недрапользователям лицензии, должны осуществлять свою деятельность в рамках антимонопольного законодательства, а именно не ограничивать конкуренцию на рынке строительных материалов.

 

 Кубасаев  в частности напомнил, что согласно статье 17  закона о «Защите конкуренции», существуют антимонопольные требования к проведению торгов. А в  статье  14 закона «О недрах» закреплены антимонопольные требования при пользовании недрами. Не допускается ограничение доступа к участию в аукционах и торгах, уклонение от предоставления лицензий, замена конкурсов прямыми переговорами, дискриминация пользователей недр.

            - Если крупнеющие поставщики стройматериалов  начнут доминировать и злоупотреблять своим положением, а государственные органы создавать им преимущественные условия, - Монополистические действия приведет к очередному скачку цен на стройматериалы и жилье.  От действий монополистического  характера могут пострадать не только потенциальные конкуренты, но и потребители - строительные организации и индивидуальные застройщики, и просто граждане, которые нуждаются в жилье - уточнил нашему корреспонденту Курбан Кубасаев.

        По его словам  земли для разработки карьеров предоставляются с нарушением норм законов «О защите конкуренции», «О недрах», Земельного Кодекса. Часто публичные конкурсы проводятся формально или не проводятся вовсе. - Участники конкурса договариваются между собой, и один из них в пользу второго отказывается от дальнейшего участия. Это мы называем горизонтальным соглашением. Имеют место и вертикальные соглашения. Когда государственный орган создает преимущества одному из конкурсантов.