Плата за присоединение к сетям многократно снизилось

 УФАС Дагестана  обязывает сетевые компании снизить плату за техническое присоединение, как того требует постановление Владимира Путина. 

 Правительство РФ в целях стимулирования малого и среднего предпринимательства многократно снизила плату, за техническое присоединение к электрическим сетям.  Проблема в том, что непомерно высокая плата за подключение к сетям ограничивала доступ бизнесу на конкурентный товарный рынок. В большей степени от таких действий уязвимы субъекты малого и среднего бизнеса. Следить за соблюдением льготных норм оплаты за техническое присоединением  будет ФАС России и его территориальные подразделения.
Так согласно постановлениям Правительства РФ «О внесении изменений в правила технического присоединения» и «О ценообразовании в отношении электрической и тепловой энергии в РФ» плата за техническое присоединение энергопринимающих устройств максимальной мощностью, не превышающей 15 кВт, устанавливается исходя из стоимости мероприятия по техническому присоединению в размере не более 550 рублей. По данным ФАС России, ранее, плата за подобное присоединение в крупных городах могло достигать 100 тыс. и более рублей за 1 кВт.  
Кроме того, для субъектов малого и среднего предпринимательства при присоединении энергопринимающих устройств мощностью от 15 кВт до 100 кВт оплата технического присоединения может осуществляться с рассрочкой до трех лет с момента фактического присоединения с внесением авансового платежа в размере 5% размера платы.   Внесение платежей в этом случае должно осуществляться   ежеквартально равными долями от общей суммы рассрочки.
По словам начальника Управления контроля электроэнергетики ФАС Росси В. Королева принятые правительством РФ решения должны способствовать развитию малого и среднего бизнеса в России. На данный момент одной из приоритетных задач является обеспечение реализации уже принятых правительством РФ, решений об удешевлении процедуры технологического присоединения.
Сетевая организация также не вправе требовать от заявителей, в том числе тех, которые присоединяют объекты мощностью до   15 кВт, уплаты дополнительных финансовых средств, помимо утвержденного тарифа. Антимонопольные органы усилят контроль над соблюдением установленных норм оплаты за технологическое присоединение.
В случае если сетевые компании или региональные тарифные органы за присоединение объекта мощностью до 15 кВт будут требовать плату, превышающую 550 рублей, то к ним будут  применяться меры антимонопольного реагирования, поскольку  эти действия ограничивают конкуренцию.