ФАС рассмотрит законность отмены ряда поездов Курского направления

Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) в связи с обращением граждан возбудила дело в отношении ОАО «РЖД» по признакам нарушения закона «О защите конкуренции», выразившегося в замене социально значимых электропоездов поездами-экспрессами повышенной комфортности на Курском направлении МЖД, говорится в сообщении ФАС.

ФАС России установила, что ОАО «Центральная пригородная пассажирская компания» (дочерняя компания РЖД) направило предложение в ОАО «РЖД» о назначении поезда повышенной комфортности сообщением Москва-Серпухов. На основании указанного предложения ОАО «РЖД» разработало график движения поезда и в соответствии с телеграммой ОАО «РЖД» с 1 октября 2007 года назначены электропоезда повышенной комфортности отправлением со станции Серпухов в 6.45 и 10.45, и отправлением со станции Москва-пассажирская Курская в 9.00 и 18.55. В результате назначения электропоезда повышенной комфортности был отменен ряд пригородных поездов, перевозка в которых имела социальное значение.

Согласно пункту 34 приказа министерства транспорта РФ «Об утверждении административного регламента Федерального агентства железнодорожного транспорта по исполнению государственной функции по установлению сроков ввода в действие графика движения пассажирских поездов на железнодорожном транспорте» от 27 декабря 2006 года при выделении нитки графика движения пассажирских поездов в случае заинтересованности нескольких заявителей на вновь открываемую нитку графика движения преимущество отдается пассажирскому поезду, имеющему социальное значение.
Рассмотрение дела в отношении ОАО «РЖД» состоится 14 июля 2009 года.