Джамиля Халлаева: За SMS-спам в равной мере должны отвечать как рекламодатели, так и рекламораспространители

 

Во вторник, 1 июля, в Дагестанском УФАС России прошла пресс-конференция заместителя руководителя УФАС Джамили Халлаевой, посвященная борьбе с SMS-спамом.

По словам Халлаевой, в Дагестанское УФАС России в первом полугодии 2014 года поступило 37 заявлений с жалобами на SMS-спам.

«Из них было рассмотрено – 20, по 8 заявлениям было отказано в возбуждении дела (либо отсутствовало нарушение, либо невозможно было установить конечного рекламораспространителя). Было возбуждено 12 дел, прекращено – 10 дел (имеется согласие абонента на распространение SMS-рекламы).  За текущий период Управлением ФАС России по Республике Дагестан было выдано 2 решения о признании нарушения части 1 статьи 18 ФЗ №38 «О рекламе» и выдано 2 предписания об устранении данного нарушения (все в отношении ОАО «МТС»). Так же было вынесено 2 постановления о наложении 2 штрафов на общую сумму 200 тысяч рублей (оба на ОАО «МТС»)», - рассказала заместитель руководителя антимонопольной службы.

Выступающая отметила, что порой очень сложно отследить цепочку лиц, причастных к SMS-рассылкам, а так же установить их местонахождение и реквизиты.

«Часто нарушители оказываются в других субъектах России. На то, чтобы установить  первоисточник иногда уходят месяцы. Дело обстояло лучше, если бы законодательно ответственность за SMS-спам была установлена, как в отношении рекламораспространителей, так и в отношении рекламодателей», - заявила Джамиля Халлаева.

По словам представителя Дагестанского УФАС России, при рассмотрении заявлений об SMS-спаме возникает ряд проблем. Например, правовой нигилизм субъектов рекламного рынка - зачастую абоненты сами дают согласие на SMS-рассылку, заполняя различные анкеты в магазинах и фирмах.

«Обращаю внимание жителей республики, что многие платежные терминалы, через которые мы оплачиваем счета, производим плату за интернет или телефон, содержат автоматическое согласие на SMS-рассылку», - отметила Джамиля Халлаева.

Заместитель руководителя Дагестанского УФАС России добавила, что Федеральная антимонопольная служба и ее территориальные органы постоянно возбуждают дела против спаммеров, опираясь на Закон "О рекламе", который позволяет штрафовать авторов нежелательных рекламных рассылок.

«Количество возбужденных дел переливает за несколько сотен, однако, к сожалению, такое количество дел и примененные санкции не способны оперативно пресекать несанкционированные рассылки, т.к. разбирательство осуществляется по факту нарушения, а количество спам-рассылок превышает миллиарды», - заключила Халлаева.

После завершения выступления заместителя руководителя Дагестанского УФАС России журналисты задали вопросы, связанные не только с работой антимонопольной службы по пресечению незаконной SMS-рекламы, но и с выявлениями других нарушений законодательства «О рекламе».

 

Пресс-служба Дагестанского УФАС России