УФАС Дагестана аннулировало очередной конкурс республиканского Миннаца

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

 

17 ноября Дагестанское УФАС России аннулировало конкурс Министерства по национальной политике РД из-за многочисленных нарушений федерального закона № 44 «О контрактной системе…».

Как сообщает пресс-служба антимонопольного ведомства, нарушения законодательства были допущены министерством при проведении конкурса на организацию спецкурсов для муниципальных служащих «Межнациональные процессы в Дагестане: проблемы и перспективы».

Жалоба на этот конкурс поступила от автономной некоммерческой организации «Республиканский общественный социальный центр». В ней указывалось, что Миннац РД при изменении извещения о проведении конкурса срок подачи заявок на участие в нем продлил с нарушениями требований закона «О контрактной системе…». Также в извещении содержалась необъективная информация о коде ОКПД.

Кроме того, в плане-графике закупок министерства на 2014 год содержались недостоверные сведения об этом конкурсе: начальная максимальная цена в плане-графике составляла 540 тыс. рублей, а в извещении — 4,34 млн рублей, в качестве способа определения поставщика в плане-графике был выбран электронный аукцион, а в извещении — открытый конкурс.

В итоге антимонопольная служба Дагестана жалобу заявителя признала обоснованной и предписала министерству аннулировать этот конкурс.

Ранее Дагестанское УФАС аннулировало четыре конкурса республиканского Миннаца на общую сумму около 6,3 млн рублей. Как выяснилось, конкурсы были размещены на официальном сайте zakupki.gov.ru с помощью электронной цифровой подписи министра по национальной политике Дагестана Алексея Гасанова, который на момент размещения конкурсов уже не занимал эту должность.