Власти Махачкалы обвинены в незаконной передаче земли под многоэтажку

Сфера деятельности: Контроль органов власти

Дагестанское УФАС выявило нарушение закона о защите конкуренции в разрешении строительства многоэтажного дома в Махачкале на участке, выделенном под индивидуальное жилье.

Как установили антимонопольщики, мэрия Махачкалы в нарушение требований антимонопольного, земельного и градостроительного законодательства своим постановлением изменила вид разрешенного использования земельного участка площадью 600 квадратных метров. Участок, изначально выделенный "под индивидуальное жилье", был переведен в разряд "под многоэтажную жилую застройку".

От мэрии потребовали отменить это постановление, однако это сделано не было. Тогда в отношении чиновников было возбуждено антимонопольное дело, итогом рассмотрения которого стало решение о признании мэрии Махачкалы нарушившей часть 1 статьи 15 (запрет на ограничивающие конкуренцию акты и действия (бездействие) федеральных органов исполнительной власти) ФЗ №135 "О защите конкуренции".

УФАС рассматривается вопрос о привлечении виновных к административной ответственности, говорится в сообщении от 21 ноября на сайте ведомства.

За последние три месяца мэрия своими постановлениями незаконно изменила виды разрешенного использования 12 земельных участков общей площадью свыше 7,5 тысячи квадратных метров, указано в сообщении. Дагестанское УФАС вынесло в связи с этим 12 решений и предписаний, по четырем земельным участкам постановления мэрии были отменены, сообщила пресс-служба Дагестанского УФАС России.

Комментарии от представителей махачкалинской мэрии относительно заявлений УФАС не поступало. На сайте администрации Махачкалы такой информации, по данным на 08.37 мск 22 ноября, не было.