УФАС Дагестана аннулировало аукцион на ремонт дорог в Махачкале на 43,3 млн рублей

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Дагестанское управление Федеральной антимонопольной службы аннулировало конкурс управления жилищно-коммунального хозяйства Махачкалы на ямочный ремонт дорог

Начальная максимальная цена контракта составляла более 43,3 млн рублей.

В антимонопольную службу поступили две жалобы на этот аукцион от ООО «ХДК Групп» и ООО «Граматон». Заявители заявили, что заказчик неправомерно установил дату окончания срока подачи заявок на участие в торгах, а также на отсутствие проектно-сметной документации. Кроме того, не было установлено требование о членстве в саморегулируемой организации.

Комиссия УФАС признала жалобы обоих обществ необоснованными, но при внеплановой проверке аукциона выявила нарушение п. 2 ч. 1 ст. 33 ФЗ № 44 (О контрактной системе в сфере закупок). Для выполнения работ заказчик выбрал тип бетона, не соответствующего ГОСТу.

Антимонопольная служба признала, что управление ЖКХ Махачкалы нарушило федеральный закон, и предписала аннулировать аукцион, сообщили в пресс-службе Дагестанского УФАС.

Как сообщали Юга.ру, 19 января мэра Махачкалы Мусу Мусаева задержали по подозрению в превышении полномочий с ущербом на сумму более 81 млн рублей. 24 января главе города предъявили обвинение. Он был отправлен под арест на два месяца и отстранен от должности.

В начале февраля в отношении начальника управления архитектуры и градостроительства Махачкалы Магомедрасула Гитинова возбудили уголовное дело о превышении полномочий и заключили по стражу. 14 февраля на чиновника завели еще одно уголовное дело.