Ущерб от картельного сговора при строительстве дорог в Дагестане составил 17 млрд рублей

Махачкала. 31 июля. ИНТЕРФАКС — Федеральная антимонопольная служба России выявила факт картельного сговора в сфере дорожного строительства в Дагестане, ущерб от которого составил 17 млрд рублей, сообщил журналистам во вторник заместитель руководителя ФАС Андрей Цариковский.

"В Дагестане были выявлены факты картельного сговора в сфере медицины, а также дорожного строительства. В обоих случаях фигурируют порядка 5-6 хозяйствующих субъектов. И если в сфере здравоохранения, по нашим данным, сумма неправомерно полученного дохода составила порядка 8 млрд рублей, то в сфере дорожного строительства — 17 млрд рублей", — отметил А.Цариковский.

По его словам, работа по выявлению картелей велась совместно с силовыми и правоохранительными органами республики.

"Хочу, чтобы все понимали, картель — это красиво названный способ залезть к нам в карман и красть деньги. Почему когда у вас украли кошелек, человек пойдет тюрьму, а когда он у кого-то украл миллиард на каждом случае, или 8 млрд в здравоохранении, или 17 млрд на дорогах, его должны просто штрафовать? Не зря говорилось, вор должен сидеть в тюрьме, а картель — это такое же воровство", — добавил он.

По словам врио главы Дагестана Владимира Васильева, перед экспертами ФАС и республиканскими властями стоит задача не только выявлять нарушения и привлекать к ответственности виновных, но и исключить подобные нарушения в будущем.