Дагестанское УФАС оштрафовало «Россети Северный Кавказ» на несколько миллионов

Сфера деятельности: Электроэнергетика

По жалобе ресурсоснабжающей организации МУП «Садовник» на 8,7 млн рублей за злоупотребление доминирующим положением оштрафовано ПАО «Россети Северный Кавказ». Об этом сообщает пресс-служба Дагестанского УФАС России.

Представители МУП «Садовник», которое обеспечивает водой дачников Кривой балки и Сулакской зоны Махачкалы, пожаловались на энергетическую компанию из-за незаконного прекращения подачи электричества четырём подстанциям.

«В ходе проверки было установлено, что филиал ПАО «Россети Северный Кавказ – Дагэнерго» не извещал «Садовник» о намеренном прекращении поставки электроэнергии, отключение было произведено без представителей МУП, акты о произведенных отключениях в адрес предприятия не направлялись», — отмечает УФАС.

Комиссия УФАС признала в действиях компании нарушение ч. 1 ст. 10 федерального закона «О защите конкуренции», за что и был наложен штраф.

Ранее жители садоводческих обществ, расположенных на Кривой Балке, рассказывали, что из-за отключения электроэнергии они не могут поливать свои участки.

«Отключают свет и насосы не работают. Люди не могут поливать свои участки. И так происходит каждый поливной день», – сообщали изданию дачники.

Сами энергетики говорили, что перебои в электроснабжении – это вынужденная мера в целях сохранения дорогостоящего оборудования.