УФАС Дагестана оштрафовало развлекательный журнал на 100 тысяч рублей

В прошлом году по решению УФАС России по Дагестану редакция журнала "Проджи" была признана нарушившей статью 16 ФЗ "О рекламе" (в ней регламентируется распространение рекламы посредством периодических печатных изданий). Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Управления, нарушение заключалось в отсутствии пометки в рекламной публикации ЮЦ «Бронницкий» без пометки «реклама».

Руководство журнала попыталось оспорить административное дело, но Арбитражный суд республики отказал им в удовлетворении иска. Тогда "Проджи" обратилось в Шестнадцатый Арбитражный апелляционный суд, но и по решению этой инстанции закон остался на стороне антимонопольной службы.

В конце января УФАС вновь возбудило дело против журнала "Проджи", но уже по фактам нарушения части 7 статьи 24 ФЗ "О рекламе", поскольку в издании были выявлены факты незаконной рекламы медицинских услуг. В итоге, журнал был в очередной раз признан нарушителем рекламного законодательства.

Глава УФАС РФ по РД Курбан Кубасаев комментируя данное решение отметил, что все рекламные материалы, размещаемые в региональных СМИ, обязаны соответствовать федеральному законодательству. В противном случае нарушения будут строго пресекаться антимонопольным ведомством.

Рустам Каниев