В Дагестане появилась социальная реклама территориального УФАС России

Рекламные щиты, призывающие соблюдать правила конкуренции, а также сообщающие о лишении свободы на срок до 7 лет за ее ограничение, с недавнего времени стали украшать дороги городов и районов Дагестана. Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ведомства, с  помощью социальной рекламы Управление Федеральной антимонопольной службы России по РД пытается повысить информированность общественности республики об их законных правах и обязанностях, а также создать условия для развития конкуретной среды в республике.

Подобная социальная реклама является неотъемлемой частью работы Управления по адвокатированию конкуренции, которое, в свою очередь, содействует развитию конкуренции посредством предупреждения и пресечения антиконкурентных действий. Рекламные щиты расположены на многих центральных улицах Махачкалы. Помимо столичных улиц, рекламные щиты появились и на федеральных автодорогах «Махачкала - Астрахань» и «Ростов - Баку».

«Признаком конкурентной экономики является полнота информации — о рынке, конкурентах, ценах,  предоставляемой в распоряжение хозяйствующих субъектов и необходимой для принятия ими экономических решений. Но все это затруднительно без правовой грамотности людей. Сочетание работы по недопущению нарушений Федерального закона «О защите конкуренции» и по правовому просвещению граждан является, на наш взгляд, наиболее эффективным и действенным», - прокомментировал появление подобной рекламы руководитель УФАС РФ по РД Курбан Кубасаев.