Дагестанское УФАС добивается дисквалификации управляющего директора Дагестанской энергосбытовой компании

Сфера деятельности: Электроэнергетика
Дагестанское УФАС России составило протокол об административном правонарушении в отношении управляющего директора ОАО «Дагестанская энергосбытовая компания» (ОАО «ДЭСК») Галипа Галипова, сообщает пресс-служба ведомства.
Протокол направлен в Арбитражный суд Дагестана для привлечения Галипа Галипова к административной ответственности в виде дисквалификации.
Сообщается, что в 2011 году в Дагестанское УФАС России от МУП «Кизилюртэнергосбыт» поступили документы и сведения, свидетельствующие о фактах ограничения электроснабжения в Кизилюрте, вводимых ОАО «ДЭСК», ОАО «МРСК Северного Кавказа» и ОАО «Дагэнергосеть». Дагестанское УФАС России возбудило в отношении компаний дело по признакам нарушения части 1 статьи 10 ФЗ «О защите конкуренции», выразившегося в экономически или технологически не обоснованном ограничении и прекращении подачи электрической энергии в отношении потребителей электроэнергии города Кизилюрта.
В ходе рассмотрения дела было установлено, что ОАО «ДЭСК» занимает доминирующее положение на рынке поставки электрической энергии в Дагестане; заявка об ограничении электроснабжения МУП «Кизилюртэнергосбыт» подписана Галипом Галиповым; в ней указан срок, на который вводится ограничение; ОАО «Дагэнергосеть» и ОАО «ДЭСК» входят в одну группу лиц, поскольку функции единоличного исполнительного органа ОАО «ДЭСК» переданы ОАО «МРСК Северного Кавказа», а ОАО «Дагэнергосеть» является дочерним предприятием  ОАО «МРСК Северного Кавказа».
ОАО «ДЭСК» и ОАО «Дагэнергосеть» подали жалобу на решение Дагестанского УФАС России о признании их нарушившими закон «О защите конкуренции», однако Арбитражный суд Дагестана отказал компаниям в удовлетворении заявленных ими требований.
Дагестанское УФАС России пришло к выводу, что за действия по инициированию ограничений электроснабжения в Кизилюрте предусмотрена административная ответственность управляющего директора  ОАО «ДЭСК» Галипа Галипова в соответствии с частью 2 статьи 14.31 КоАП РФ в виде дисквалификации на срок до трех лет.