Суд подтвердил, что «ЛУКОЙЛ-Ростовэнерго» нарушило антимонопольное законодательство

Арбитражный суд Республики Дагестан отказал в удовлетворении заявления ООО «Лукойл-Ростовэнерго» о признании недействительным решения и предписания Дагестанского УФАС России. Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Управления, ведомство возбудило дело по признакам нарушения «ЛУКОЙЛ-Ростовэнерго» Федерального закона «О защите конкуренции», выразившегося в экономически и технологически не обоснованном сокращении и прекращении производства товара и отказе от заключения договора энергоснабжения с ОАО «Завод “Дагдизель”».
Комиссия УФАС по рассмотрению дела о нарушении антимонопольного законодательства своим решением от 21 января 2011 года признала ООО нарушившим часть 1 статьи 10 Федерального закона «О защите конкуренции». Обществу было предписано прекратить нарушение и возобновить до окончания отопительного сезона подачу тепловой энергии. «ЛУКОЙЛ-Ростовэнерго» попыталось обжаловать решение и предписание антимонопольщиков в Арбитражном суде, но суд первой инстанции в удовлетворении заявления отказал, а ненормативные правовые акты антимонопольного органа признал законными и обоснованными.
«Данные действия ООО «ЛУКОЙЛ-Ростовэнерго» не только являются противоправными с точки зрения антимонопольного законодательства, но также могли привести к нарушению безопасности государства», – отметил руководитель УФАС РФ по РД Курбан Кубасаев.

Рустам Каниев