Штраф за злоупотребление

Сфера деятельности: Электроэнергетика

Управление ФАС РФ по РД наложило свыше 18 миллионов рублей штрафа на ОАО «ДЭСК» за злоупотребление доминирующим положением, выразившемся в отказе продлить договор купли-продажи электрической энергии с ОАО «Малые гидроэлектростанции Дагестана».

В августе 2011 года Дагестанское УФАС России признало ОАО «ДЭСК» нарушившим часть 1 статьи 10 Федерального закона «О защите конкуренции». Компания отказывалась продлевать договор купли-продажи электрической энергии с ОАО «Малые гидроэлектростанции Дагестана».

Дагестанское УФАС России обязало энергетическую компанию в срок до 5 сентября 2011 года заключить соответствующий договор с ОАО «Малые ГЭС Дагестана».

ОАО «ДЭСК» посчитало решение антимонопольной службы необоснованным и обратилось в Арбитражный суд РД.

В феврале 2012 года Арбитражный суд Дагестана поддержал решение Дагестанского УФАС России и отказал ОАО «ДЭСК» в удовлетворении заявления. Энергетики обжаловали данное решение в суде вышестоящей инстанции, однако в мае 2012 года шестнадцатый Арбитражный апелляционный суд оставил жалобу ОАО «ДЭСК» без удовлетворения, а решение суда предыдущей инстанции без изменения.

Дагестанское УФАС России возбудило административное дело в отношении энергокомпании за злоупотребление доминирующим положением, по итогам рассмотрения которого было вынесено постановление о наложении на ОАО «ДЭСК» штрафа в размере 18 343 116 рублей.

«ОАО «ДЭСК» злоупотребило доминирующим положением на рынке поставки (реализации) электроэнергии на территории Республики Дагестан. Отказ со стороны ОАО «ДЭСК» в заключении (продлении) договора купли-продажи электрической энергии с ОАО «Малые ГЭС Дагестана» фактически привел к остановке малых гидроэлектростанций и прекращению доступа ОАО «Малые ГЭС Дагестана» на рынок поставки (реализации) электроэнергии. За это на энергетическую компанию и был наложен многомиллионный штраф», - прокомментировал постановление о наложении штрафа руководитель Дагестанского УФАС России Курбан Кубасаев.