УФАС прокомментировало скандал с жильем для лакских переселенцев

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

 

Управление ФАС РФ по Дагестану никогда не создавало препятствий для строительства домов в рамках программы переселения лакского народа, сообщается в опубликованном на официальном сайте УФАС России по Республике Дагестан.

Заявление о применении к ГУП «Дирекция строящихся объектов «Новострой» обеспечительных мер было подано в связи с тем, что «Новострой» заключило государственные контракты с ООО «СМУ «Новострой», аукционная заявка которого не соответствовала требованиям заказчика.

На электронную торговую площадку, где проводился аукцион, неизвестными лицами были отправлены поддельные решения комиссии антимонопольного органа, благодаря чему ГУП «Новострой» заключило государственные контракты с ООО «СМУ «Новострой». По данному факту УФАС по РД обратилось в правоохранительные органы, направило 42 исковых заявления в Арбитражный суд Дагестана о признании заключенных контрактов недействительными.

Одновременно в суд было направлено заявление о применении обеспечительных мер, то есть о приостановлении строительства по данным контрактам, в связи с игнорированием решений и предписаний УФАС. Однако Арбитражным судом в удовлетворении иска было отказано. В настоящее время Управление рассматривает вопрос о повторном обращении в суд с заявлением о применении обеспечительных мер.

На прошедшей вчера пресс-конференции директор ГУП «Дирекция строящихся объектов «Новострой» Магомедсани Мандиев заявил, что основной проблемой дирекции является отмена результатов торгов республиканским УФАС.

Напомним, что с 1992 года в Дагестане ведется строительство домов по программе «Переселение лакского населения Новолакского района на новое место жительства».