В Дагестанском УФАС подвели итоги работы за второе полугодие 2022 года

Итоги работы Дагестанского УФАС России за II полугодие 2022 года

 

Во II полугодии 2022 года Дагестанским УФАС России по всем сферам контроля за допущенные нарушения законов было наложено штрафов на сумму более 31 млн рублей. Было привлечено к административной ответственности 156 должностное лицо, 14 – юридическое лицо и 6 - гражданских лица.

Больше всего штрафов было наложено за нарушения антимонопольного законодательства – свыше 13 млн рублей. За нарушения в сфере государственных закупок – свыше 2,7 млн рублей.  

 

 

Сфера антимонопольного регулирования

 

За второе полугодие года Дагестанским УФАС России было рассмотрено 31 обращение о нарушении антимонопольного законодательства. Выдано 7 предупреждений.

Из них 2 – в адрес ООО «Газпром Межрегионгаз Махачкала». Оба исполнены. Одно обращение в адрес Министерство природных ресурсов Республики Дагестан, которое тоже было исполнено. За истекший период за неисполнение предупреждения в отношении администрации города Махачкалы было возбуждено дело. Три предупреждения выданы различным хозсубъектам по несоблюдению требований о добросовестной конкуренции. Все 3 исполнены. Рассмотрено и вынесены решения по 5 делам о нарушении антимонопольного законодательства. Из них 3 дела прекращено в связи с отсутствием нарушений. Это дела, возбужденные, как по инициативе УФАС, так и по поступающим в службу заявлениям.

Большинство возбужденных антимонопольных дел – дела в отношении муниципалитетов разного уровня, газовых и энергетических компаний.

Если в городах нарушения антимонопольного законодательства чаще всего допускаются при изменении видов разрешенного использования земельных участков, то в районах – чаще всего допускают нарушения при проведении торгов на право заключения договоров аренды земельных участков.

 

 

Сфера государственных закупок

 

За отчетный период Дагестанским УФАС России было рассмотрено 972 жалобы, поступивших в антимонопольный орган на закупки разного уровня: 416 из них, были признаны необоснованными, 402 – обоснованными, 48 – возвращены комиссией УФАС,106 – отозваны самими заявителями.

За нарушения в сфере государственных закупок было наложено штрафов на сумму свыше 2,7 млн рублей (за аналогичный период прошлого года – 3,5 миллиона рублей).

Дагестанским УФАС России за нарушения законодательства о контрактной системе за второе полугодие 2022 года привлечены к ответственности 134 должностных лиц.  

В основном это члены аукционных комиссий и руководители организаций, утвердившие аукционные документации, в которых были выявлены нарушения закона.

Из года в год нарушения, допускаемые заказчиками, в большинстве своем остаются однотипными:

- нарушение в части размещения информации в единой информационной системе;

- нарушение порядка выбора способа определения поставщика;

- нарушение порядка отбора участников закупок;

- установление требований в документациях о закупках, влекущих ограничение количество участников или же требований, не предусмотренных законом «О контрактной системе…»;

- нарушение порядка заключения контракта и т.д.

После оглашения результатов работы Дагестанского УФАС России руководитель Управления Каир Бабаев ответил на вопросы журналистов. 

  

 

Наиболее острым остается вопрос с пассажироперевозками в городе Махачкала. 

Все чаще и чаще в социальных сетях горожане жалуются на состояние городского транспорта. Обращаются в УФАС с просьбой повлиять на эту ситуацию.

Отвечая на вопрос журналиста, Каир Бабаев отметил, что готов с новым руководством города навести порядок в этой сфере.

«Необходимо перезаключить и провести конкурсы по выбору перевозчиков. Нескольким годами ранее мэрия не вняла рекомендациям и требованиям УФАС и продлило конкурсы с 6 компаниями, которые возили людей и ранее. На наш взгляд, конкурсы нужно провести иначе, с привлечением других перевозчиков или некими товариществами, которые смогут заводить новый транспорт, создавать лучшие условия перевозок, будет водиться система оценки водителей и наказания за многочисленные нарушения и низкое качество перевозок», - добавил руководитель УФАС. 

 

 

Пресс-служба Дагестанского УФАС России.