В УФАС прошли Публичные обсуждения правоприменительной практики

11 октября 2022 года в Управлении Федеральной антимонопольной службы по Республике Дагестан прошли Публичные обсуждения, посвященные правоприменительной практике за 2022 год.

Мероприятие проходило в формате прямой трансляции в Telegram– канале Управления.

В ходе заседания  обсудили практику выявления и пресечения нарушений антимонопольного законодательства.

С вступительным докладом выступил руководитель Дагестанского УФАС России Каир Бабаев.

Он рассказал об основных направлениях дорожной карты и перспективах их реализации в установленные сроки.

Каир Бабаев отметил, что одним из важных направлений взаимодействия антимонопольного управления с органами власти республики – это реформирование унитарных предприятий.

«В конце 2019 года в Российской Федерации принят Федеральный закон № 485-ФЗ о запрете деятельности унитарных предприятий на конкурентных рынках. Закон был разработан с учетом концептуальных позиций антимонопольного законодательства, заложенных в Национальный план развития конкуренции, утвержденный Указом Президента РФ от 21.12.2017 г. №618. Почти все существующие в России ГУПы и МУПы будут ликвидированы к 1 января 2025 года. Ожидается, что к этому времени в России останется менее тысячи таких предприятий. Цель нововведения — минимизировать участие государства в экономике страны и уменьшить расходы казны на содержание убыточных предприятий», - сказал руководитель УФАС.

Также в докладе затронуты вопросы, связанные с внутригородскими пассажироперевозками, туристическая индустрия и сфера ритуальных услуг.

Далее слово было передано заместителю руководителя Дагестанского УФАС России Магомеду Гамзатову. 

Он сообщил о проводимой работе в сфере контроля соблюдения требований антимонопольного законодательства. В частности, о проблемах технологического присоединения к электрическим сетям отдельных потребителей.

«За период с января по октябрь 2022 года Дагестанским УФАС России получено 28 материалов и заявлений по признакам нарушения статьи 9.21 КоАП РФ выразившихся в нарушении правил (порядка обеспечения) недискриминационного доступа, порядка подключения (технологического присоединения).

Из них 5 заявлений находятся на стадии рассмотрения.

Возбуждено 23 дела об административном правонарушении, из которых 2 дела прекращено в связи с отсутствием события административного правонарушения, 5 дел находятся в стадии административного расследования, по 16 материалам вынесены постановления об административном правонарушении и наложены штрафы на общую сумму 11,4 миллионов рублей», - поделился со слушателями Магомед Гамзатов. 

Он отметил, что зачастую нарушения связаны с оставлением без внимания сетевой организацией заявки на технологическое присоединение. 

В качестве примера он привёл обращение заявителя:

«Поступила жалоба от гражданина на нарушение правил технологического присоединения, проверкой антимонопольного органа выявлено, что заявка поступила через портал технологического присоединения, а ответственное должностное лицо, которое должно было обработать эту заявку и дать по ней ответ, просто забыло о ней и так заявитель остался без света, пока не обратился с заявлением в Дагестанское УФАС. По результатам рассмотрения заявления Дагестанским УФАС России ПАО Россети Северный Кавказ – филиал Дагэнерго был признан нарушившим ч.2 ст. 9.21 КоАП РФ, наложен штраф в размере 1 миллион рублей, а также выдано представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения». 

Заместитель руководителя Дагестанского УФАС России Джамиля Халлаева рассказала о работе в сфере контроля законодательства о контрактной системе. 

Она привела статистические данные работы Управления курирующего направления. 

«На текущий момент в адрес Дагестанского УФАС России поступило 577 жалоб от участников закупок    

на действия уполномоченных органов и государственных (муниципальных) заказчиков из них

Управлением рассмотрено 496 жалоб, из которых 238 жалоб признано обоснованными (в том числе

частично обоснованными).

В результате рассмотрения жалоб Управлением выявлено 216 случаев проведения закупок с  

нарушением положений Закона о контрактной системе, при этом общее количество нарушений,

установленных Управлением при проведении таких контрольных мероприятий составило 242.

Доводами жалоб является несогласие с отдельными положениями аукционной документации, и

по-прежнему большое количество доводов сводятся к непонятной и запутанной инструкции

вызывающей сложности у участников при заполнении первых частей заявок и как правило

предметом таких закупок является поставка продуктов питания», - отметила Джамиля Халлаева. 

Наряду с остальными, Дагестанское УФАС России наделенополномочиями по рассмотрению 

обращений заказчиков о включении в реестр недобросовестных поставщиков.

"В первом полугодии, в Дагестанское УФАС России поступило 75 обращений о включении в реестр недобросовестных поставщиков, из которых 8 было возвращено заказчикам для устранения недостатков, в связи с тем что, обращения были поданы с нарушением требований Правил ведения реестра недобросовестных поставщиков утвержденных Правилами ведения реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей), утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.2021 N 1078.

Рассмотрено 67 обращений.

Из 67 рассмотренных обращений 37 обращений поступило в связи с расторжением контракта в одностороннем порядке.

30 обращений поступило в связи с уклонением от заключения контракта.

По итогам рассмотрения обращений  в реестр недобросовестных поставщиков включено 14 хозяйствующих субъектов, в 53 случаях во включении в реестр отказано», - добавляла заместитель руководителя. 

Далее общение продолжилось в режиме вопрос - ответ. Руководство Управления ответило на часто задаваемые вопросы, что поступают на  электронную почту УФАС. 

 

Пресс-служба Дагестанского УФАС России. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Файлы для скачивания

publichnye_obsuzhdeniya._doklad_rukovoditelya_babaeva_k.a.docx
Тип файла: docx
Размер файла: 0.02 МБ
_publichnye_obsuzhdeniya._doklad_zamestitelya_rukovoditelya_hallaevoy_d.m._.docx
Тип файла: docx
Размер файла: 0.05 МБ